Equipe U20M engagée en INTER-REGION poule G
 
La catégorie U20 est réservée aux joueurs nés en 1997, 1998 et 1999. Vice champion de région il y a 2 saisons, 1/4 de finaliste la saison passée, Claudia et Irissa espèrent faire mieux, ou du moins tout aussi bien que les saisons précédentes avec une équipe quelque peu remaniée. L'effectif a d'ailleurs été renforcé puisque nous accueillons 3 nouvelles recrues.
 
Pour la deuxième phase de la saison, les U20M1 sont qualifiés en championnat de France Inter-Région.
 
Entrainement 2016-17
Mardi 19h00 - 20h30 à Matéo
Jeudi 19h00 - 20h30 à St Jean

Les joueuRs 2016-17

  • Marco MILIONI
  • Bastien GRENIER
  • Loic THIVEND
  • Valentin BEGARIN
  • Salim DIB
  • Rayane BOUAMRANE
  • Mael BRIN
  • Ismael ROCHE
  • Issam ASSANI
  • Jassim SLIMANI
  • Jason SAPIN
  • Rahim BELKHIR
Marco MILIONI
Photo
Poste : 1
Numéro : 4
Année : 1998
Taille : 180
 

Entraineurs 2016-17

Claudia BUTAUD
Entraineur
 
Irissa NZOUA EYENE
Entraineur assistant
 

infos du coach

x

Saison 2016-2017 Phase 2
Championnat inter-Région

EquipeDomicileExtérieur
Cro Lyon (69)43 - 10357 - 85
Ctc Besancon (25)74 - 5064 - 72
Csl Dijon (21)64 - 5364 - 67
Terres Froides(38)62 - 6690 - 91
Vaulx Bc (69)59 - 7530 avr
 

Formule championnat phase 2

Championnat InterRégion : 8 poules de 6 équipes
Les 4 meilleurs 1ers disputent les phases finales

 

Saison 2016-2017 Phase 1
Brassage Ligue

EquipeDomicileExtérieur
As St Symphorien de Lay20 - 075 - 58
Ctc Lyon So Oullins67 - 5073 - 66
Ctc St Just Pontoise62 - 8775 - 78
Ctc Val de Saone Reyrieux95 - 6074 - 53
Al Caluire64 - 6890 - 71
 

Classement phase 1

 

Formule championnat phase 1

Phase de Brassage (4 poules) d'octobre à décembre : 
  • Le 1er de chaque poule se qualifie en inter-région
  • Les 3 meilleurs 2ème en championnat CORA
  • Le moins bon 2ème, les 3ème, 4ème et 5ème en région A
  • Les 6ème en région B
La 2ème phase commence à partir de janvier

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© Copyright Basket Charpennes Croix Luizet Villeurbanne