La catégorie U15 (ex Minimes) est réservée aux joueurs nés en 2003 et 2004. Après une belle saison l'an passé en Interligue, l'équipe dispute cette année le championnat départemental. Le groupe est entrainé cette saison par Maxime Dionnet
Entrainement 2017-18
Lundi 19h00 - 20h30 à Armand
Jeudi 19h00 - 20h30 à Matéo
Vendredi 18h00 - 20h00 à Mère Térésa

Les joueuRs 2017-2018

  • Ali ROCHE
  • Paulin MICHEL
  • Colin DUNAND
  • Mathis JULIENNE
  • Thomas CONSTANT
  • Romain BERNARD
  • Mathis FABRE
  • Eliot FERNEZ
  • Johan CHAREYRON
  • Enzo GENEVOIS
  • Lucas BERRY
Ali ROCHE
Photo
Poste :
Numéro : 4
Surnom :
Année : 2004

Saison 2017-2018 Phase 2

EquipeDomicileExtérieur
Beaujolais 75-72
Pierre Benite71 - 62 
Francheville 2 25 nov
Co St Fons2 dec 
Asul Lyon 210 dec 
 

Formule 2eme phase niveau 1

Brassage 2eme phase
5 matches : 11 nov, 18 nov, 25 nov, 2 dec, 9 dec
U15M niveau 1 : 4 poules de 6 équipes
  • les 2 meilleurs 1er en 3eme phase Ligue
  • les 1er restants en 3eme phase niveau 1
  • les 2e, 3e et 4e de chaque poule  en 3eme phase niveau 1
  • les 2 meilleurs 5e en 3eme phase niveau 1
  • le 5eme restant en 3eme phase niveau 2
  • le 6eme de chaque poule en 3eme phase niveau 2
Phase régulière (3eme phase) de janvier à mai - poule de 6 équipes avec match aller-retour

Entraineur 2017-18

Maxime DIONNET
Entraineur

Saison 2017-2018 Phase 1

EquipeDomicileExtérieur
Ase Muroise 59 - 61
Ouest Lyonnais92 -41 
Al Caluire97 - 42 
Eveil Lyon 45 - 67
Rc Montluel70 -67 
 

Formule 1ere phase

Brassage 1ere phase
5 matches : 23 sept,  30 sept, 7 oct, 14 oct, 21 oct
U15M niveau 1 : 6 poules de 6 équipes
  • les 12 meilleurs en Brassage 2eme phase niveau 1
  • les 20 meilleurs suivants en Brassage 2eme phase niveau 2
  • les autres en Brassage 2eme phase niveau 3
Invaincus lor de cette première phase, nos U15M1 participeront à la 2ème phase de brassage en niveau 1.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© Copyright Basket Charpennes Croix Luizet Villeurbanne