Cette page présente les calendriers des journées / plateaux 3X3 du championnat du Rhône et Métropole de Lyon de la saison 2018-2019 :
  • calendrier des plateaux 3X3 de finales départementales : dernière mise à jour le 24/05/2019 ;
  • calendrier des plateaux 3X3 organisés par le BCCL : dernière mise à jour le 19/04/2019 ;
  • calendrier des plateaux 3X3 organisés par les autres clubs engagés dans le championnat : dernière mise à jour le 24/04/2019.
Pour un retour sur les journées de championnat 3X3 auxquelles le BCCL a participé : cliquez ici.
Pour la présentation ou les résultats des équipes 3X3 du BCCL : vous pouvez consulter la page dédiée à chaque équipe dans la rubrique 3X3 / depuis le menu 3X3.
 

calendrier

catégorie
3X3
créneau du plateau
de finale départementale
U15F et U15Mdimanche 26 mai 2019
10h45-12h15
U18F et U18Mdimanche 26 mai 2019
12h30-14h00
U23Mdimanche 26 mai 2019
9h00-10h30
 

lieu et contact

Lieu


complexe sportif du Loup
rue Bellevue
Saint-Quentin-Fallavier

Contact

Comité du Rhône et Métropole de Lyon de basket-ball
Commission 3X3

 
 

lieu et contact

Lieu

gymnase Matéo
5 bis rue Émile Dunière
69100 Villeurbanne

Contact

commission 3X3 du BCCL
(1) Mise à jour du 12/04/2019 : Compte tenu du nombre d'équipes engagées en U23F/Sénior F, le CD-69 a décidé de la qualification de ces équipes en phase finale, sans nécessité de plateau. De fait le plateau U23F/Sénior F organisé par le BCCL est annulé.
 

calendrier

catégorie
3X3
créneau du plateau
du BCCL
U15Msamedi 13 avril 2019
14h-16h
U18Mmardi 16 avril 2019
18h-20h
U23Mjeudi 18 avril 2019
18h-20h
U23F/Sénior Fmardi 16 avril 2019
20h-21h30 (1)
Sénior M poule Bmardi 16 avril 2019
20h-21h30
 
 

calendrier de la Saison 2018-2019

datecatégories
3X3
club
hôte
lieuéquipe
BCCL
fiche
officielle
FIBA 3X3
mardi 23 avril
19h-21h
U15MOuest Lyonnais Basket
(OLB)
salle des sports de Limonest
271 route de Saint-Didier
69760 Limonest
ouià venir
mardi 23 avril
17h30-19h
U18MBasket CRO Lyongymnase Roger Duplat
8 rue Marie-Anne Rodier
69001 Lyon
nonà venir
jeudi 18 avril
19h30-21h30
Sénior M
poule B
Espérance Sainte Blandine Basket
(ESBB)
gymnase Chanfray
2 rue Séguin
69002 Lyon
ouià venir
lundi 15 avril
19h-20h30
U23MES Jonageoisgymnase Agora
rue du Lavoir
69330 Jonage
ouià venir
jeudi 11 avril
19h30-21h30
Sénior M
poule A
Espérance Sainte Blandine Basket
(ESBB)
gymnase Chanfray
2 rue Séguin
69002 Lyon
nonà venir
vendredi 29 mars
20h30-22h30
Sénior M
poule A
ASULgymnase Léon Jouhaux
36 rue Léon Jouhaux
69003 Lyon
nonà venir
samedi 23 mars
13h30-16h30
U15F/U18F
U18M
Beaumarchais Basket Lyon Métropole
(BBLM)
gymnase des Battières
60 avenue du Général Eisenhower
69005 Lyon
oui
U18M
résultats
mercredi 13 février
18h30-20h30
U15F/U18F
U18M
Ampuis Vienne Saint-Romain
(AVSR)
gymnase du Lycée
Saint-Romain-en-Gal
oui
U18M
résultats
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© Copyright Basket Charpennes Croix Luizet Villeurbanne