Après une 1re saison en PNM réussie (qualification en poule haute), les Sharks nourrissent de nouvelles ambitions.  Le groupe reste stable, il est solide, se connait bien et s'enrichit par l'arrivée de nouveaux joueurs. Fred Botton, coach, souhaite amener cette équipe vers les sommets. Les supporters n'attendent que cela !
Entrainements 2018-19
Mardi 20h30 - 22h00 à Matéo
Jeudi 20h30 - 22h00 à Matéo

Les joueurs 2018-19

  • Benoit DECAUX SCAGGION
  • Romain MOUSSAVOU
  • Geoffrey GULDEN
  • Denis LIGOURET
  • Maxime DIONNET
  • William BOUBIA AUBERT
  • Rahim BELKHIR
  • Louis DORON
  • Yoann PICARD
  • Franck MPEMBA BONI
  • Ghislain ABOH
  • Éric CHRISTOPHER
  • Mathieu MOLLET
Benoit DECAUX SCAGGION
Photo
Poste :
Numéro : 4
Année : 1985
Taille : 197
 

Entraineurs 2018-19

Fred BOTTON
entraineur
 
Claudia BUTAUD
assistante
 
Laurent GRENIER
assistant
 

Saisons précédentes

Saison 2017-18 : 6e de PNM poule Haute (12v-10d)
Saison 2016-17 : CHAMPIONS de Régionale 2 (19v-3d) - accession en PNM
Saison 2015-16 : 4e de Régionale 2 poule B (12v-8d)
Saison 2014-15 : 6e de Régionale 2 poule A (11v-11d)
Saison 2013-14 : 8e de Régionale 2 poule A (10v-12d)
Saison 2012-13 : 6e de Régionale 2 poule B (12v-10d)
Saison 2011-12 : 15e de Régionale 1 (4v-24d) - descente en RM2
Saison 2010-11 : 12e de Nationale 3 poule L (5v-17d) - descente en RM1
Saison 2009-10 : 3e de Nationale 3 poule L (16v-6d)
Saison 2008-09 : 4e de Nationale 3 poule K (11v-11d)
Saison 2007-08 : 2e de Régionale 1  (20v-6d) - accession en Nationale 3
Saison 2006-07 : 10e de Régionale 1 (10v-16d)
Saison 2005-06 : CHAMPIONS de Régionale 2 (18v-4v) - accession en RM1

Saison 2018-2019

équipedomicileextérieur
Sud Lyonnais80 - 5682 - 72
BC Villefranche69 - 3949 -54
Andrézieux ALS87 - 4264 - 74
EF Feurs97 - 5965 - 58
Val de Saône75 - 5781 - 56
Ouest Lyonnais78 - 6883 - 48
Beaumarchais BLM75 - 5961 - 52
Rhône Sud Andéolaise84 - 7074 - 78
Bron BC66 - 7168 - 71
Cro Lyon67 - 7153 - 75
AL Caluire67 - 8066 - 70
Le Coteau B76 - 6478 - 64
US Lentigny72 - 7865 - 51
 

Formule du championnat

Championnat de division pré-nationale masculine (PNM) :
  • Poule unique
  • 14 équipes en match aller-retour
  • Le premier monte en NM3
  • Les équipes classées 2e, 3e, 4e, 5e disputent un "final four" 
    Le vainqueur de ce "final four" monte en NM3
  • Les 4 derniers : en RM2.
 

Le classement

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© Copyright Basket Charpennes Croix Luizet Villeurbanne