3×3

Le basket 3x3 au club

Le BCCL est engagé activement dans le basket 3×3 depuis la saison 2018/2019, laquelle est marquée par le lancement du premier championnat 3×3 de clubs organisé par le Comité du Rhône et Métropole de Lyon. En l’occurrence il est sacré champion départemental 2018/2019 dans les catégories U15 et U23 masculines et vice-champion 2018/2019 dans la catégorie U18 masculine pour la 1re édition.

Le BCCL est également représenté au sein du Pôle 3×3 du Comité du Rhône et Métropole de Lyon. Trois licenciés du club y participent :

  • Laurent Grenier, coach des Vétérans du club — responsable Event Maker du Pôle 3×3 départemental ;
  • Florent Massot, dirigeant et secrétaire du club — membre du Pôle 3×3 départemental ;
  • Fawaz Adjibade, dirigeant du club, arbitre fédéral — membre du Pôle 3×3 départemental.

Les tableaux ci-dessous présentent une sélection des manifestations liées au basket 3×3, auxquelles le club participe ou que le club organise. Ils sont rafraichis au fil de la saison.

Calendrier saison 2021/2022

Journée Date Site Catégories Résultats
Masters de Ligue AuRA 12 juin 2022 12h00 campus de la Doua, Villeurbanne U13 à Sénior plateaux
Open Plus Access de Villeurbanne

Juniorleague 3x3
12 juin 2022 9h00-18h00 Campus de la Doua, Villeurbanne U13 à U18 plateaux
Open Plus 2000 de Villeurbanne

Superleague 3x3 FFBB GRDF 2022
11 juin 2022 9h00-18h00 Campus de la Doua, Villeurbanne Sénior F & M Fiba3x3
Séries 3 départementales RML 26 mars 2022 gymnase Marcel Châtelet, Champagne-au-Mont-d’Or U15M et U18M plateaux U15M et U18M
Séries 3 départementales RML 27 février 2022 gymnase Alexandra David Néel, Villeurbanne Sénior F & M plateaux Sénior F et Sénior M
Séries 2 départementales RML 26 février 2022 gymnase des Battières, Lyon 5e U18M plateau U18M
Séries 2 départementales RML 26 février 2022 gymnase Léon Perrier, Saint-Priest U15M et U18F plateaux U15M et U18F
Séries 2 départementales RML 30 janvier 2022 gymnase Jean Guimier, Vénissieux Sénior F & M plateaux Sénior M et Sénior F
Séries 1 départementales RML 28 novembre 2021 gymnase Louis Pradel, Lyon 6e U18F, Sénior F & M plateaux U18F, Sénior F et Sénior M
Séries 1 départementales RML 27 novembre 2021 gymnase Louis Pradel, Lyon 6e U15M et U18M plateaux U15M et U18M
Entrainement les mercredis 20h15-21h45 depuis le 8 septembre 2021 gymnase Alexandra David Néel (ADN), Villeurbanne Sénior --

Calendrier saison 2020/2021

Journée Date Site Catégories Résultats
Séries 2 départementales 3-4 avril 2021 Rhône toutes ANNULÉ
Séries 1 départementales 20-21 février 2021 Rhône toutes ANNULÉ
Loisir 23 septembre 2020 20h15-21h45 gymnase ADN toutes --
Loisir 16 septembre 2020 20h15-21h45 gymnase ADN toutes --
Loisir 9 septembre 2020 20h15-21h45 gymnase ADN toutes --
Tournoi 6 septembre 2020 gymnase Matéo, Villeurbanne U15M, U18M, U20M / U23M, Sénior M ANNULÉ
Tournoi 5 septembre 2020 gymnase Matéo, Villeurbanne Sénior+ / +35M ANNULÉ
Loisir 2 septembre 2020 20h15-21h45 gymnase ADN toutes --

Calendrier saison 2019/2020

Journée Date Site Catégories Résultats
3 22 février 2020 Gymnase des Battières, Lyon 5e U18M, U18F U18M : Fiba3x3 poule A
3 22 février 2020 Gymnase Chanfray, Lyon 2e U13M, U15M U13M : Fiba3x3

U15M : Fiba3x3 poule A et poule B
3 21 février 2020 Gymnase des Battières, Lyon 5e U23F / Sénior F Fiba3x3
2 4-5 janvier 2020 Gymnase Marcel Châtelet,
Champagne-au-Mont-d'Or
Toutes Fiba3x3
Mots-clés : 2019/2020 Rhône
1 21-22 décembre 2019 Gymnase Matéo, Villeurbanne Toutes sauf U18F Fiba3x3
Mots-clés : 2019/2020 Rhône