sam 23/10/21
13:30
58
61
U17M1
AS Tarare
sam 23/10/21
15:00
48
54
Ampuis Vienne St Rom
U13M1
sam 23/10/21
15:00
66
79
Vaulx En Velin BC
U15M1
sam 23/10/21
17:00
56
34
Seniors F2
AL Irigny Vernaison
sam 23/10/21
20:30
83
73
Seniors M1
Menton Basket Club
ven 29/10/21
21:00
-
-
ASL de Saint-Marcel-
Seniors F1
ven 05/11/21
20:30
-
-
Vétérans / Détente
CS Reyrieux Saône Va
sam 06/11/21
18:30
-
-
CS De L'Ozon
Seniors F2
sam 06/11/21
20:30
-
-
Seniors M1
Cran Pringy Basket
dim 07/11/21
9:00
-
-
Seniors M4
Vaulx En Velin BC
dim 07/11/21
11:00
-
-
Seniors M3
ES Jonageois
dim 07/11/21
16:00
-
-
Sel Grand Trou Baske
Seniors F1
sam 13/11/21
20:00
-
-
Stade Laurentin Bask
Seniors M1
sam 13/11/21
20:30
-
-
CLAM Venissieux
U20M1
sam 13/11/21
20:30
-
-
ES Genas Azieu
Seniors M4
dim 14/11/21
10:45
-
-
BC Villefranche Beau
Seniors F1
dim 14/11/21
13:00
-
-
Corbas BC
Seniors M3
dim 14/11/21
13:30
-
-
Seniors F2
Basket Union Haut Ly
dim 14/11/21
16:00
-
-
Ouest Lyonnais Baske
Seniors M2
ven 19/11/21
20:30
-
-
Vétérans / Détente
Neuville Basket
sam 20/11/21
18:30
-
-
Olympic Sathonay
Seniors M2
sam 20/11/21
20:30
-
-
Seniors M1
Clar Lyon Basket
sam 20/11/21
20:30
-
-
Ecully Basket
Seniors F2
dim 21/11/21
9:00
-
-
Seniors M4
JS Crémieu
dim 21/11/21
11:00
-
-
Seniors M3
BC Arbreslois
dim 21/11/21
13:30
-
-
Seniors F1
US Jassans
dim 21/11/21
15:30
-
-
Clar Lyon Basket
U20M1
jeu 25/11/21
20:30
-
-
CS De Lozanne
Vétérans / Détente
dim 28/11/21
-
-
Seniors M4
Excelsior Chaponost
dim 28/11/21
-
-
AL Mixte Rambertoise
Seniors M3
ven 03/12/21
20:30
-
-
Olympic Sathonay
Seniors F1
ven 03/12/21
20:30
-
-
AL Caluire Et Cuire
Vétérans / Détente
sam 04/12/21
18:00
-
-
CTC Bugey Basket-Bal
Seniors M2
sam 04/12/21
20:00
-
-
Chambéry La Motte Co
Seniors M1
dim 05/12/21
9:00
-
-
Excelsior Chaponost
Seniors M4
dim 05/12/21
10:30
-
-
AL Irigny Vernaison
Seniors M3
dim 05/12/21
10:30
-
-
AL Gerland Mouche Ly
U20M1
dim 05/12/21
13:30
-
-
Seniors F2
Neuville Basket
sam 11/12/21
19:30
-
-
Seniors F1
Tour AC
sam 11/12/21
20:00
-
-
AS Monaco Basket
Seniors M1

Le Club Organisation

Onze commissions sont instaurés en début de saison 2018/2019 pour permettre à un maximum de personnes de trouver leur place au sein du club et de participer de manière active à sa réussite. Elles reflètent l’organisation et la répartition des tâches courantes entre les licenciés bénévoles du club. D’autres personnes, licenciées ou non au club, sont ponctuellement invitées à participer à l’activité de ces commissions, en fonction de leur disponibilité, de leur choix et des besoins sur des projets ou activités spécifiques.

La composition des commissions est développée ci-après pour la saison 2021/2022.

La plupart des commissions sont joignables par courriel comme suit :

  • CTS : cts@bccl.fr
  • CDO : cdo@bccl.fr
  • médiation : mediation@bccl.fr
  • CGA : cga@bccl.fr
  • Com-2 : communication@bccl.fr
  • CPR : parents-referents@bccl.fr
  • CPE : partenariat@bccl.fr
  • 3×3 : 3×3@bccl.fr
  • CBS : basket-sante@bccl.fr

Commission technique et sportive (CTS)

Maxime DIONNET

Maxime DIONNET

Nicolas PATIN

Nicolas PATIN

Nicolas BARILLEAU

Nicolas BARILLEAU

Florian TAPONAT

Florian TAPONAT

Benoit GILLET

Benoit GILLET

Éric FORMENTI

Éric FORMENTI

Commission des officiels (CDO) OTM & arbitrage

Fawaz ADJIBADE

Fawaz ADJIBADE

Vivekananda BOUDIA

Vivekananda BOUDIA

Arthur BOISSÉ

Arthur BOISSÉ

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Commission médiation

Alain JANTZEN

Alain JANTZEN

Fabienne FABRE

Fabienne FABRE

Florent MASSOT

Florent MASSOT

Commission gestion & administration (CGA)

Ny Aina RAKOTOVAHINY

Ny Aina RAKOTOVAHINY

Fabienne FABRE

Fabienne FABRE

Christophe BOSSAN

Christophe BOSSAN

Bastien BOUDY

Bastien BOUDY

Clémence HOMINAL

Clémence HOMINAL

Olivier JAUFFRES

Olivier JAUFFRES

Commission communication (Com-2)

Olivier JAUFFRES

Olivier JAUFFRES

Franck MPEMBA BONI

Franck MPEMBA BONI

Alexandre LACOTE

Alexandre LACOTE

Pierre MARLOT

Pierre MARLOT

Clémence HOMINAL

Clémence HOMINAL

Commission parents référents (CPR)

Sébastien FLORIAT

Sébastien FLORIAT

Commission partenariats & évènementiel (CPE)

Florent GROS

Florent GROS

Florent MASSOT

Florent MASSOT

Alexandre LACOTE

Alexandre LACOTE

Manon TRISTANT

Manon TRISTANT

Clémence HOMINAL

Clémence HOMINAL

Nicolas BARILLEAU

Nicolas BARILLEAU

Commission convivialité

Pierre MARLOT

Pierre MARLOT

Manon TRISTANT

Manon TRISTANT

Commission 3x3

Laurent GRENIER

Laurent GRENIER

Florent MASSOT

Florent MASSOT

Nicolas BARILLEAU

Nicolas BARILLEAU

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Commission basket santé (CBS)

Claude JACOB

Claude JACOB

Clémence HOMINAL

Clémence HOMINAL