sam 05/12/20
13:30
-
-
Fraisses-Unieux Bask
U13F
sam 05/12/20
14:00
-
-
U15M1
CS Reyrieux Saône Va
sam 05/12/20
16:00
-
-
Beaujolais Basket
U18F
sam 05/12/20
16:00
-
-
U13M1
BC Villefranche Beau
sam 05/12/20
16:30
-
-
US Azergoise
U15F
sam 05/12/20
17:30
-
-
EV Bellegarde
U17M1
sam 05/12/20
18:00
-
-
Saint Jean le Vieux
Seniors M2
sam 05/12/20
18:30
-
-
UO Demi Lunoise
U20M1
sam 05/12/20
20:30
-
-
AS Andeolaise
Seniors M1
dim 06/12/20
-
-
Seniors M4
AL Mixte Rambertoise
dim 06/12/20
11:00
-
-
Seniors M3
AS Buers
dim 06/12/20
13:30
-
-
Seniors F1
AL Caluire Et Cuire
dim 06/12/20
15:30
-
-
Seniors F2
Saint Genis Oullins
sam 12/12/20
13:15
-
-
Clar Lyon Basket
U13M1
sam 12/12/20
13:30
-
-
U13F
Neuville Basket
sam 12/12/20
15:30
-
-
U15F
BC Communay Ternay
sam 12/12/20
17:45
-
-
U18F
Sud Lyonnais Basket
sam 12/12/20
20:30
-
-
Seniors M1
Beaumarchais Basket
dim 13/12/20
-
-
RC Montluel
Seniors M3
dim 13/12/20
-
-
US Azergoise
Seniors M4
dim 13/12/20
-
-
RC Montluel
Seniors F1
dim 13/12/20
11:00
-
-
U17M1
Pontoise ULR
dim 13/12/20
11:00
-
-
CLAM Venissieux
Seniors F2
dim 13/12/20
13:30
-
-
U20M1
CRO Lyon
dim 13/12/20
13:30
-
-
BC Arbreslois
U15M1
dim 13/12/20
16:00
-
-
Seniors M2
Charlieu AL
dim 20/12/20
11:00
-
-
Seniors F1
Saint Genis Oullins
sam 09/01/21
20:30
-
-
Lentigny US
Seniors M2
dim 10/01/21
-
-
ES Saint Jean Tousla
Seniors F1
dim 10/01/21
15:00
-
-
Andrézieux-Bouthéon
Seniors M1
sam 16/01/21
17:00
-
-
Grenoble Basket 38
U20M1
sam 16/01/21
20:30
-
-
Seniors M1
AL Roche Basket
dim 17/01/21
-
-
Seniors M4
BC St Germain Nuelle
dim 17/01/21
-
-
CTC Val de Saône Bas
Seniors F1
dim 17/01/21
11:00
-
-
Seniors M3
GS Chasse sur Rhône
dim 17/01/21
13:30
-
-
Seniors F2
AL Venissieux Parill
dim 17/01/21
16:00
-
-
Seniors M2
Tour AC
sam 23/01/21
20:30
-
-
Sud Lyonnais Basket
Seniors M1
dim 24/01/21
-
-
AS Lyon Duchère
Seniors F2
dim 24/01/21
-
-
AS Lyon Duchère
Seniors M3

Le Club Organisation

Onze commissions sont instaurés en début de saison 2018/2019 pour permettre à un maximum de personnes de trouver leur place au sein du club et de participer de manière active à sa réussite. Elles reflètent l’organisation et la répartition des tâches courantes entre les licenciés bénévoles du club. D’autres personnes, licenciées ou non au club, sont ponctuellement invitées à participer à l’activité de ces commissions, en fonction de leur disponibilité, de leur choix et des besoins sur des projets ou activités spécifiques.

La composition des commissions est développée ci-après pour la saison 2020/2021.

La plupart des commissions sont joignables par courriel comme suit :

  • CTS : cts@bccl.fr
  • CDO : cdo@bccl.fr
  • médiation : mediation@bccl.fr
  • CPE : partenariats@bccl.fr
  • Com-2 : communication@bccl.fr
  • CPR : parents-referents@bccl.fr
  • CBS : basket-sante@bccl.fr
  • 3×3 : 3×3@bccl.fr

Commission technique et sportive (CTS)

Éric FORMENTI

Éric FORMENTI

Benoit GILLET

Benoit GILLET

Alain JANTZEN

Alain JANTZEN

Nicolas PATIN

Nicolas PATIN

Florian TAPONAT

Florian TAPONAT

Romain VILLACHON

Romain VILLACHON

Stéphane PÉQUIGNOT

Stéphane PÉQUIGNOT

Nicolas BARILLEAU

Nicolas BARILLEAU

Théo MILIONI

Théo MILIONI

Commission École de basket

Nicolas PATIN

Nicolas PATIN

Claude JACOB

Claude JACOB

Alain JANTZEN

Alain JANTZEN

Commission des officiels (CDO) OTM & arbitrage

Fawaz ADJIBADE

Fawaz ADJIBADE

Vivekananda BOUDIA

Vivekananda BOUDIA

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Commission médiation

Alain JANTZEN

Alain JANTZEN

Fabienne FABRE

Fabienne FABRE

Romaric FORTORA

Romaric FORTORA

Florent MASSOT

Florent MASSOT

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Commission partenariats & évènementiel (CPE)

Florent MASSOT

Florent MASSOT

Florent GROS

Florent GROS

Charlène COUTENTIN

Charlène COUTENTIN

Manon TRISTANT

Manon TRISTANT

Romain VILLACHON

Romain VILLACHON

Pierre MARLOT

Pierre MARLOT

Franck MPEMBA BONI

Franck MPEMBA BONI

Alain JANTZEN

Alain JANTZEN

Ny Aina RAKOTOVAHINY

Ny Aina RAKOTOVAHINY

Alexandre LACOTE

Alexandre LACOTE

Commission communication (Com-2)

Olivier JAUFFRES

Olivier JAUFFRES

Pierre MARLOT

Pierre MARLOT

Franck MPEMBA BONI

Franck MPEMBA BONI

Clémence HOMINAL

Clémence HOMINAL

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Commission achats & matériel (CAM)

Manon TRISTANT

Manon TRISTANT

Pierre MARLOT

Pierre MARLOT

Charlène COUTENTIN

Charlène COUTENTIN

Commission parents référents (CPR)

Ny Aina RAKOTOVAHINY

Ny Aina RAKOTOVAHINY

Sébastien FLORIAT

Sébastien FLORIAT

Claude JACOB

Claude JACOB

Commission basket santé (CBS)

Claude JACOB

Claude JACOB

Pierre MARLOT

Pierre MARLOT

Christophe BOSSAN

Christophe BOSSAN

Commission 3x3

Florent MASSOT

Florent MASSOT

Laurent GRENIER

Laurent GRENIER

Fawaz ADJIBADE

Fawaz ADJIBADE

Nicolas BARILLEAU

Nicolas BARILLEAU

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Commission gestion & administration (CGA)

Christophe BOSSAN

Christophe BOSSAN

Fabienne FABRE

Fabienne FABRE

Isabelle GARCIA

Éric FORMENTI

Éric FORMENTI

Florence Orsini

Florence Orsini

Olivier JAUFFRES

Olivier JAUFFRES

Ny Haingo ANDRIANARISOA

Ny Haingo ANDRIANARISOA