sam 23/10/21
13:30
58
61
U17M1
AS Tarare
sam 23/10/21
15:00
48
54
Ampuis Vienne St Rom
U13M1
sam 23/10/21
15:00
66
79
Vaulx En Velin BC
U15M1
sam 23/10/21
17:00
56
34
Seniors F2
AL Irigny Vernaison
sam 23/10/21
20:30
83
73
Seniors M1
Menton Basket Club
ven 29/10/21
21:00
-
-
ASL de Saint-Marcel-
Seniors F1
ven 05/11/21
20:30
-
-
Vétérans / Détente
CS Reyrieux Saône Va
sam 06/11/21
18:30
-
-
CS De L'Ozon
Seniors F2
sam 06/11/21
20:30
-
-
Seniors M1
Cran Pringy Basket
dim 07/11/21
9:00
-
-
Seniors M4
Vaulx En Velin BC
dim 07/11/21
11:00
-
-
Seniors M3
ES Jonageois
dim 07/11/21
16:00
-
-
Sel Grand Trou Baske
Seniors F1
sam 13/11/21
20:00
-
-
Stade Laurentin Bask
Seniors M1
sam 13/11/21
20:30
-
-
CLAM Venissieux
U20M1
sam 13/11/21
20:30
-
-
ES Genas Azieu
Seniors M4
dim 14/11/21
10:45
-
-
BC Villefranche Beau
Seniors F1
dim 14/11/21
13:00
-
-
Corbas BC
Seniors M3
dim 14/11/21
13:30
-
-
Seniors F2
Basket Union Haut Ly
dim 14/11/21
16:00
-
-
Ouest Lyonnais Baske
Seniors M2
ven 19/11/21
20:30
-
-
Vétérans / Détente
Neuville Basket
sam 20/11/21
18:30
-
-
Olympic Sathonay
Seniors M2
sam 20/11/21
20:30
-
-
Seniors M1
Clar Lyon Basket
sam 20/11/21
20:30
-
-
Ecully Basket
Seniors F2
dim 21/11/21
9:00
-
-
Seniors M4
JS Crémieu
dim 21/11/21
11:00
-
-
Seniors M3
BC Arbreslois
dim 21/11/21
13:30
-
-
Seniors F1
US Jassans
dim 21/11/21
15:30
-
-
Clar Lyon Basket
U20M1
jeu 25/11/21
20:30
-
-
CS De Lozanne
Vétérans / Détente
dim 28/11/21
-
-
Seniors M4
Excelsior Chaponost
dim 28/11/21
-
-
AL Mixte Rambertoise
Seniors M3
ven 03/12/21
20:30
-
-
Olympic Sathonay
Seniors F1
ven 03/12/21
20:30
-
-
AL Caluire Et Cuire
Vétérans / Détente
sam 04/12/21
18:00
-
-
CTC Bugey Basket-Bal
Seniors M2
sam 04/12/21
20:00
-
-
Chambéry La Motte Co
Seniors M1
dim 05/12/21
9:00
-
-
Excelsior Chaponost
Seniors M4
dim 05/12/21
10:30
-
-
AL Irigny Vernaison
Seniors M3
dim 05/12/21
10:30
-
-
AL Gerland Mouche Ly
U20M1
dim 05/12/21
13:30
-
-
Seniors F2
Neuville Basket
sam 11/12/21
19:30
-
-
Seniors F1
Tour AC
sam 11/12/21
20:00
-
-
AS Monaco Basket
Seniors M1

Le Club Organisation

La gouvernance du BCCL est assurée par trois principaux organes :

  • l’Assemblée générale (AG), réunissant l’ensemble des adhérents, dont les licenciés FFBB ;
  • le Comité directeur (CoDir), composé de membres bénévoles et élus par l’AG pour un mandat de trois saisons — les dirigeants du club ;
  • le Bureau, formé par les président, vice-présidente, trésorier, deux trésoriers adjoints, secrétaire et vice-secrétaire, soit sept bénévoles élus parmi les dirigeants.

Deux membres du personnel du club assurent la gestion du club au quotidien :

  • la responsable administrative et des relations avec la Ville ;
  • le responsable technique et sportif.

Salariés du club, ils figurent les référents principaux sur tous les aspects pratiques et les correspondants privilégiés avec les institutions. Ils participent aux réunions du CoDir en qualité de rapporteurs et conseillers majeurs. Ils siègent de facto dans la plupart des commissions.

La dernière AG a été convoquée le jeudi 24 juin 2021. Elle a notamment procédé au renouvèlement partiel du CoDir, le mandat arrivant à terme pour une partie des membres dirigeants. Pour la saison 2021/2022, le CoDir est composé de 14 membres bénévoles et élus.

Le CoDir instaure, reconduit ou clôture également des commissions et groupes de travail :

  • en fonction du projet, de la vision et des objectifs du club,
  • afin de mieux répartir les études, travaux et propositions,
  • en tenant compte des compétences et de la motivation de chaque membre.

Ces structures fonctionnelles sont animées par au moins un membre élu du CoDir. Elles sont également ouvertes aux personnes adhérentes non élues. Ces dernières peuvent aussi être invitées par le CoDir à rejoindre, et participer, à une ou plusieurs Commissions ou Groupes de travail, du fait de leurs connaissances, leurs compétences ou leur motivation reconnues.

Le bureau élu 2021/2022

Alain JANTZEN

Alain JANTZEN

président
Fabienne FABRE

Fabienne FABRE

vice-présidente
Christophe BOSSAN

Christophe BOSSAN

trésorier
Bastien BOUDY

Bastien BOUDY

trésorier adjoint
Ny Aina RAKOTOVAHINY

Ny Aina RAKOTOVAHINY

trésorier adjoint
Florent MASSOT

Florent MASSOT

secrétaire
Sébastien FLORIAT

Sébastien FLORIAT

vice-secrétaire

Le comité directeur élu 2021/2022

Fawaz ADJIBADE

Fawaz ADJIBADE

Christophe BOSSAN

Christophe BOSSAN

Vivekananda BOUDIA

Vivekananda BOUDIA

Bastien BOUDY

Bastien BOUDY

Sébastien FLORIAT

Sébastien FLORIAT

Fabienne FABRE

Fabienne FABRE

Éric FORMENTI

Éric FORMENTI

Florent GROS

Florent GROS

Alain JANTZEN

Alain JANTZEN

Olivier JAUFFRES

Olivier JAUFFRES

Pierre MARLOT

Pierre MARLOT

Florent MASSOT

Florent MASSOT

Ny Aina RAKOTOVAHINY

Ny Aina RAKOTOVAHINY

Manon TRISTANT

Manon TRISTANT