ven 23/02/24
21:00
-
-
AS Grezieu La Varenn
Vétérans
dim 03/03/24
14:00
-
-
Basket Union Haut Ly
U17M2
sam 09/03/24
12:00
-
-
U11M2
CO Saint Fons
sam 09/03/24
12:30
-
-
BC Lancié Fleurie Vi
U13F
sam 09/03/24
13:00
-
-
St Louis Fontaines S
U9M2
sam 09/03/24
13:30
-
-
U9F
Sud Lyonnais Basket
sam 09/03/24
14:00
-
-
U11M1
BC Villefranche Beau
sam 09/03/24
14:00
-
-
BC Communay Ternay
U9M1
sam 09/03/24
14:30
-
-
Ampuis Vienne St Rom
U11F
sam 09/03/24
15:30
-
-
U15M1
BC Arbreslois
sam 09/03/24
16:00
-
-
U13M2
ASC Monts D'or
sam 09/03/24
16:00
-
-
Sud Lyonnais Basket
U13M1
sam 09/03/24
17:00
-
-
ASUL
U15M2
sam 09/03/24
17:30
-
-
U17M1
Sud Lyonnais Basket
sam 09/03/24
18:00
-
-
U15F
ES Jonageois
sam 09/03/24
18:00
-
-
CLAM Venissieux
U17M2
sam 09/03/24
18:00
-
-
Saint Genis Oullins
U18F
sam 09/03/24
20:30
-
-
AS Collonges
U20M2
sam 09/03/24
20:30
-
-
Seniors M1
Bron BC
dim 10/03/24
8:30
-
-
AS Buers
Seniors F2
dim 10/03/24
9:00
-
-
Seniors M4
Esperance Sainte Bla
dim 10/03/24
11:00
-
-
Seniors M3
Bron BC
dim 10/03/24
13:30
-
-
U20M1
Saint-Vallier Basket
dim 10/03/24
14:00
-
-
Beaujolais Basket
Seniors F1
dim 10/03/24
16:00
-
-
Seniors M2
AS Collonges
jeu 14/03/24
20:45
-
-
CS De Lozanne
Vétérans
sam 16/03/24
11:30
-
-
JS Crémieu
U13F
sam 16/03/24
12:00
-
-
U9M2
ES Genas Azieu
sam 16/03/24
13:00
-
-
AL Irigny Vernaison
U9M1
sam 16/03/24
13:00
-
-
BC Feyzin
U11M2
sam 16/03/24
13:30
-
-
ASVEL
U20M2
sam 16/03/24
13:30
-
-
U17M2
US Pierre Benite
sam 16/03/24
13:30
-
-
ASC Monts D'or
U9F
sam 16/03/24
13:45
-
-
U11F
CS Decines Basket
sam 16/03/24
15:00
-
-
Rhodia Club Basket
U13M1
sam 16/03/24
15:00
-
-
CS Reyrieux Saône Va
U11M1
sam 16/03/24
15:30
-
-
U18F
St Romain Le Puy
sam 16/03/24
15:45
-
-
U15F
ES Saint Jean Tousla
sam 16/03/24
16:30
-
-
AS Grezieu La Varenn
U13M2
sam 16/03/24
16:30
-
-
ES Jonageois
U17M1

Challenge Benjamin(e)s

Comme chaque année, le Comité du Rhône de basket fait le tour des clubs du département pour le premier tout du Challenge Benjamin(e)s.

Les joueurs et joueuses des équipes U13 se sont rassemblées lundi 18 décembre pour participer aux 4 épreuves de ce Challenge. Philippe Cinquin était là pour représenter le Comité et organiser avec les coachs (Nico, Alaric, Jahni et Mathis) ce Challenge.

Chez les garçons, Timothée (58 points) et Gabriel (50) sont les mieux placés pour une qualification à la finale départementale le 3 mars 2024. Il faut désormais attendre les résultats des autres clubs.

Côté filles, plusieurs d’entre-elles peuvent espérer une qualification, reste à attendre le mois de février que tous les clubs aient pu faire les épreuves. On notera une excellente performance de Charlie avec 44 points. Malheureusement, mais c’est de bonne augure pour les 2 prochaines années, elle n’est pas en droit d’aller plus loin dans la compétition car elle est née en 2013 et est surclassée en U13. Ce challenge est réservé aux joueurs et joueuses nés en 2011 et 2012.

Le classement du Challenge est à suivre ici : https://www.basketrhone.com/actualites/espoirs/

On croise les doigts pour nos joueurs et on leur souhaite d’aller le plus loin possible et pourquoi pas remporter le voyage aux USA réservé aux gagnants de la finale nationale à Paris Bercy.